Профосмотры и другие преимущества электронной очереди в медицинском учреждении

Профосмотры и другие преимущества электронной очереди в медицинском учреждении - компания Q-Systems

Во многих медучреждениях сегодня используется единая информационно-аналитическая система (ЕМИАС), позволяющая записаться на прием к врачу дистанционно. Но эта медицинская система не реализует полноценную организацию очередности приема пациентов. Для решения подобной задачи используют электронную систему управления очередью (СУО) с расширенным функционалом.

Использование СУО для профосмотров улучшает сервис обслуживания клиентов, полностью ликвидирует проблему с распределением потоков больных и здоровых посетителей, скопления пациентов, длительного ожидания приема врача. Система электронной очереди – универсальный инструмент для работы с большим потоком клиентов. Она позволяет упорядочить запись, грамотно спланировать работу медперсонала, оптимально распределив нагрузку.

Встроенный аналитический модуль собирает статистические данные по обслуживанию пациентов для принятия обоснованных управленческих решений. Благодаря имеющейся аналитической информации можно скорректировать график работы, время приема, загрузку по дням недели.

Возможности СУО для профилактических осмотров пациентов

Оснащенная системой управления очередью регистратура оставит приятное впечатление от посещения медицинского центра, поликлиники или лаборатории для любого профосмотра. Многофункциональные комплексы управления клиентопотоком предлагают эффективные решения для улучшения качества обслуживания, что особенно актуально в период пандемии. СУО позволяет значительно сэкономить ресурсы, заботится об удобстве и безопасности пациентов.

Масштабируемость СУО – возможность увеличивать мощность системы соответственно с ростом организации. Решения аппаратно-программного комплекса эффективно функционируют как в лечебно-профилактическом учреждении, так и многофункциональном медицинском центре.  Достаточно интегрировать отдельные модули друг с другом, для слаженной работы всего комплекса.

Электронная очередь помогает грамотно организовать поток посетителей в пунктах вакцинации. Нередко возникает необходимость пройти последовательно несколько врачей, обследований. Для этого используют специальный алгоритм, позволяющий сделать посещение специалистов более организованным. Благодаря модулю оценки качества можно получить статистические данные в нужном срезе: по специалистам, временному отрезку, баллам и т.д. Система в онлайн режиме может отслеживать завершение посещения врача одним человеком, чтобы в режиме реального времени изменить порядок посещения врачей, например, при профосмотре или во время посещения нескольких врачей за визит, чтобы посетитель практически не ждал своей очереди.

Преимущества СУО для современной медицины

Система управления очередью эффективно справляется с потоком посетителей, как по предварительной записи, так и без нее. Комплекс позволяет решить вопросы, связанные с:

  • первичным приемом;
  • массовой вакцинацией, когда нужно разделить поток здоровых и больных посетителей;
  • организацией приема в регистратуру, кабинеты УЗИ, МРТ, лабораторию и т.д.;
  • навигацией пациентов при прохождении диспансеризации;
  • быстрой фильтрацией посетителей в период сезонной заболеваемости.

СУО позволяет улучшить качество обслуживания в комплексе – от регистрации посетителя, до покупки дополнительных услуг. Благодаря аппаратно-программному комплексу пациент, пришедший на профосмотр, не будет долго ожидать под кабинетом, вовремя попадет на прием. Для лучшей организации процесса используются запись по QR-​коду, чат-боты, мобильные приложения и другие инструменты, упрощающие взаимодействие на уровне клиника-пациент.