Какие бывают виды табло электронной очереди?

Какие бывают виды табло электронной очереди?

Во многих административных здания и общественных заведениях, особенно в час-пик и по выходным, наблюдается большое скопление людей. В результате посетители зачастую начинают ругаться между собой, происходит хаос. Чтобы этого не было, внедряется специальный комплекс ПО, который позволяет оптимизировать и упорядочить очередь. Эта система оснащается табло электронной очереди, терминалами, а также иными вспомогательными приспособлениями.

Чем интересно электронное табло?

Изделие представляет собой устройство, которое используется для информирования клиентов. Возможно несколько вариантов установки оборудования:

  • Один большой экран, который монтируется посередине зала ожидания или в отлично просматриваемом месте.
  • Один главный и несколько дополнительных мониторов, которые будут информировать посетителей на плохо просматриваемых участках.

Система подразумевает наличие в помещении информационных табло:

  • Главное. На нем отражается история вызовов. Новый вызов сигнализирует. Размещается в зоне ожидания, в достаточном количестве, чтобы обеспечить 100% видимость главного табло.
  • Рабочего места. На нем дублируются данные о конкретном номере талона для оказания услуги.

Временной промежуток мигания вызова человека, согласно очереди, настраивается в индивидуальном режиме. Важна конфигурация помещения, этажность, категория организации и тип услуг.

Как подобрать информационное табло оператора?

В системах управления роль основного и операторского табло может выполнять следующее оборудование:

  1. Телевизионная панель;
  2. Светодиодное табло.

Особенности ТВ-панелей

Чтобы вывести данные о вызовах на телевизионную панель, требуется компьютер с необходимым программным обеспечением. Обычно он крепится на заднюю часть оборудования. Телевизионная панель фиксируется как на потолочном пространстве, так и на стене (для этого в комплекте предусмотрены специальные кронштейны).

Для операторского табло СУО чаще всего используются Светодиодные табло. Табло крепится путем использования классических кронштейнов в любом удобном для оператора месте: потолок, стол, пол, стена, встроенное исполнение.

К преимуществам ТВ-панелей можно отнести возможность выводить рекламную информацию, брендировать внешний вид оборудования. На экране удобно транслировать разнообразные ролики, анимацию, предложения компании, т. п. Для оповещения посетителей об очереди или какой-нибудь иной информации дополнительно подключается акустическая система.

Особенности светодиодного табло

Существует две разновидности оборудования, которое отличается по типу матрицы (бывает семисегментной и точечной). Чтобы транслировать информацию на информационном табло, применяются интерфейсы RS-485 и LAN. Для работы оборудования нужны дополнительные специализированные источники питания. Крепления бывает разным – его можно вешать как на стену, так и потолок.

При подборе светодиодного оборудования следует обратить внимание на следующие критерии:

  • Сколько людей ежедневно посещает данное заведение?
  • Какими размерами обладает зал ожидания?
  • Где будет монтироваться – снаружи или внутри здания?

Если коммерческая зона большая и постоянно присутствует много клиентов, необходимо правильно выбрать высоту используемых символов (от 50 до 200 мм). Что касается цвета индикации, обычно используются синие, зеленые, красные оттенки. Все они отлично заметны с дальнего расстояния.

Срок эксплуатации такого табло в составе системы электронной очереди может составлять до 50 лет. Картинка у него будет контрастной и яркой даже на расстоянии порядка 30 м.

Вывод

В настоящее время системы управления электронными очередями используется повсеместно. Специальные табло устанавливаются в банках, поликлиниках, различных общественных и административных зданиях. Если правильно выбрать главное и операторское оборудование, это обеспечит стабильную работу комплекса.

Компания Q-​Systems предлагает разработать и внедрить системы управления электронными очередями с различной сложностью исполнения. Мы гарантируем обслуживание клиентов на высоком уровне, организуем техническую поддержку в любом городе Российской Федерации.