Как встать и записаться в электронную очередь для оформления загранпаспорта

Как встать и записаться в электронную очередь для оформления загранпаспорта - компания Q-Systems

Когда встает вопрос о необходимости оформлять документы, в частности загранпаспорт, большинство мгновенно представляет себе бесконечную очередь под кабинетом инспектора ГУВМ (УМФС). Но современные реалии предлагают более комфортные условия для получения нужных услуг, без долгих ожиданий и зря потерянного времени. Электронная система управления очередью (СУО) позволяет получить загранпаспорт без лишней нервотрепки, в точно обозначенный срок.

Как получить загранпаспорт?

Миграционная служба ответственная за оформление и выдачу документов для выезда за границу, входит в структуру МВД. Каждое подразделение ФМС имеет территориальную привязку. Поэтому обращаться за услугой нужно в управление по месту прописки (регистрации). Нужно помнить, что электронная очередь не отменяет личного посещения кабинета сотрудника ФМС. Заявителю нужно будет посетить ведомство минимум дважды:

  • для прохождения процедуры биометрии, подписания согласия на обрабатывание персональных данных;
  • чтобы забрать готовый загранпаспорт.

Электронная запись избавляет от необходимости стоять много часов у кабинета инспектора. Гораздо удобней прийти к назначенному времени и получить необходимую услугу.

Записаться на подачу документов для загранпаспорта возможно:

  • онлайн, на сайте подразделения Управления по делам миграции;
  • воспользовавшись терминалом самообслуживания;
  • обратившись в ФМС по телефону.

Все варианты имеют свои нюансы и особенности. СУО позволяет обслуживать граждан, предварительно записавшихся на прием документов через интернет, терминал, по телефону или в режиме «живой» очереди. Количество мест, выделяемых для каждого формата записи распределяется пропорционально. Автоматический расчет осуществляется на основе расписания специалистов ФМС. Если времени на прием уже нет, выдача талонов блокируется.

Запись через интернет: особенности

Предварительная онлайн-запись дает возможность заранее узнать дату, время визита, рационально спланировать свой график и вовремя прийти на прием. Сначала нужно пройти регистрацию на сайте Государственных услуг. Для этого необходимо указать:

  • данные паспорта;
  • СНИЛС;
  • номер мобильного телефона;
  • e-mail.

После подтверждения регистрации, заявителю будет присвоен индивидуальный код, при введении которого открывается возможность записаться в СУО на загранпаспорт из личного кабинета.

После обработки запроса, на почту поступит сообщение с датой, временем, на которые назначен визит к сотруднику миграционной службы. Электронная запись не приемлет опоздания. Если посетитель в назначенное время отсутствует, его очередь аннулируется, всю процедуру электронной записи придется повторять вновь. Управление очередью упрощает процесс ожидания приема, но никак не влияет на сроки изготовления документа.

Запись через терминал

Записаться на получение загранпаспорта можно через терминалы самообслуживания. На сенсорном экране нужно выбрать соответствующий пункт меню, зарегистрироваться, выбрать дату подачи документов, получить талон с номером, точным временем приема, номером кабинета или фамилией специалиста, который будет заниматься оформлением паспорта. Основной плюс - сразу известна дата посещения, номер кабинета инспектора, его ФИО. Онлайн-запись через терминал возможна не более чем за 30 дней.

Запись по телефону

Запись на загранпаспорт можно оформить путем телефонного обращения. Звонить нужно в то подразделение ФМС, куда будут подаваться документы. В ходе беседы обозначается предпочтительная дата, время приема. Главные недостатки этого способа – дозвониться в ГУВМ довольно непросто, не все отделения предоставляют возможность ЭО путем телефонного обращения.

Прежде чем записываться в очередь, нужно проследить, чтобы все документы были в наличии. Заявление надо заполнять максимально внимательно, вносить только актуальные, достоверные данные. Иначе, в приеме документации будет отказано, весь путь с оформлением загранпаспорта придется повторить вновь.

Дополнительные преимущества СУО

Электронное управление очередью контролирует текущую работу, собирает статистику за указанный период времени (среднее время обслуживания, количество посетителей в очереди, среднее время ожидания и т.д.). Накопленные статистические данные используют для анализа, повышения результативности профильной деятельности, контроля эффективности работы персонала.

Если управление очередью работает в комбинации с системой оценки удовлетворенности клиента, это позволяет отслеживать удовлетворенность по результатам посещения, готовность клиента рекомендовать. Отслеживание этого параметра позволяет руководству своевременно реагировать, использовать новые рычаги для улучшения обслуживания, оптимизировать процесс оформления документов и т.д.

Вопрос-ответ

Как понять, что онлайн-запись прошла успешно?

Результатом успешной регистрации в электронной очереди, является:

  • Талон, в котором указан номер, дата и время приема, ФИО инспектора (при регистрации через терминал непосредственно в подразделении ФМС).
  • Смс-сообщение с номером, датой, временем приема (если запись осуществлялась на сайте ФМС).

Почему в онлайн-очереди нет свободных мест?

К сожалению, количество сотрудников и рабочих станций в подразделениях миграционной службы ограничивают количество граждан, желающих записаться в электронную очередь. Талоны поступают пропорционально для живой, СУО, предварительной записи. Автоматический расчет осуществляется на основе расписания инспекторов ФМС. Если времени на прием уже нет, выдача талонов (смс) блокируется.

В интернете встречаются объявления о продаже талонов в электронную очередь, можно ли ими пользоваться?

Запись в электронную очередь на загранпаспорт осуществляется бесплатно, для всех категорий граждан. При регистрации заявитель вносит персональные данные, иначе оформить талон невозможно. Если данные в электронном талоне не соответствуют реальным персональным данным физического лица, пришедшего на прием, это основание для отмены регистрации в ЭО и отказа в приеме документов. То есть, покупая чужой талон в электронную очередь, человек лишь потеряет время и деньги.

Нужно ли отменять запись в электронную очередь?

Работа системы СУО организована так, что при отсутствии человека 2 минуты с начала времени приема, его очередь автоматически аннулируется, начинается обслуживание следующего посетителя. Поэтому специально отменять запись не нужно.